Тема: Н.Сладков «Голубая пора». Знакомимся с картиной И.Левитана «Март».
Цель: познакомить учащихся с рассказом Н.Сладкова и стихотворением З.Александровой; прививать любовь к прекрасному – музыке и живописи; познакомить с картиной И.Левитана; развивать речь, внимание, воображение, фантазию; воспитывать познавательный интерес, любовь к природе.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: репродукция И.Левитана «Март», кроссворд «Весна», музыкальное оформление, пословицы.
Ход урока
Организационный момент
Уже верба пушистая раскинулась кругом,
Опять весна душистая повеяла крылом.
На небе тучки носятся, теплом озарены,
И в душу снова просятся пленительные сны.
Звенит звонок – начинается урок.
- Да, сегодня на урок к нам пришла Весна.
Вы узнаете о ней много интересного, познакомитесь с ее Голубой порой, узнаете, почему начало Весны называют голубой.
Сегодня на уроке мы работаем под девизом ( на доске):
– В класс пришел, не хмурь лица,
Будь внимателен всегда,
Не стесняйся, не ломайся,
Законам урока подчиняйся.
А законы нашего урока такие (на доске):
Вести себя спокойно.
Не выкрикивать.
Быть терпеливым.
Дать возможность высказаться товарищам.
Уважать друг друга.
2.Повторение изученного материала.
1. Ребята, а какую тему мы сейчас изучаем?
- Зачем люди сочиняли заклички, поговорки?
- Послушаем, как же зазывали весну (ответы детей)
2. А какое дерево на Руси считалось символичным, о нем складывали песни, стихи? )
- Расскажите песенку о березке.
3.Давайте вспомним, как называют в украинском языке первый месяц весны? А почему?
- Актуализация опорных знаний.
1. Чтобы показать Весне, как мы хорошо умеем читать, проведем речевую разминку.
На-на-на – к нам пришла весна.
Ну-ну-ну – очень ждали мы весну.
Не-не-не- рады дети все весне.
Ной-ной-ной – расцветает все весной.
2. Скороговорка.
Май пришел! Снимай фуфайку!
Надевай-ка, Майка, майку!
3. Что же весна принесла? С чем она к нам пришла?
Принесла я вам, ребятки,
Лейки, грабли и лопатки,
Первые подснежники,
Желтые скворечники.
Принесла я вам грачат.
И скворцов, и зябликов,
И несет любой ручей
Целый флот корабликов,
И еще я принесла
Много света и тепла
Прыгалки и салки,
Новые считалки.
Все ребята удивились:
Как-то сразу появились
Почки клейкие в лесу,
Травка на опушке
И у Маши на носу
Первые веснушки!
5. Сообщение темы и цели урока.
- Конечно, мы сегодня будем говорить о весне. Познакомимся с рассказом Н.Сладкова «Голубая пора» и картиной И.Левитана «Март».
Сегодня на уроке у нас работают группы: «Творческая», «Информационная», «Художественная».
- Восприятие и осознание нового материала.
Знакомство с текстом «Голубая пора».
- Перед слушанием текста я передам слово «Информационному бюро», они объяснят значение слов:
Горизонт – линия кажущегося соприкосновения неба с землей или водной поверхностью.
Лиловые – цвета сирени или фиалки, фиолетовые.
2.Подготовка к чтению. Чтение сложных слов.
Пе-ре-лес-ки сол-неч-ной
Брон-зо-вы-ми по-след-ни-е
Свер-каю-щей ли-ло-вы-ми
Со-суль-ки об-жи-га-ет
Ды-ха-ни-я го-ри-зон-те
Маар-тов-ском по-ло-са-тых
У-сы-па-но ста-но-вят-ся
- Чтение текста хорошо читающими детьми.
- «Микрофон» (интерактивный метод)
- Почему март «голубой месяц»?
- Что окрашивает весь мир в голубой цвет в марте?
- Почему снега в марте «полосатые»?
- Ребята, а какой это тип текста? Почему?
5. Чтение текста «цепочкой».
6. Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте, что в марте голубое.
- Прочитайте, как в марте горят снега.
- Какую весну увидели «Юные художники», прочитав этот текст. Обсуждение работ.
7.Гимнастика для глаз.
8. Знакомство с картиной И.Левитана «Март»
1. Слово нашей «Творческой группе»:
- Рассказ о И.Левитане
Известно, что И.Левитан редко изображал зиму и снег, предпочитая осень или весну.
Но однажды он взялся за зимний пейзаж и написал эту картину – «Март».
Картина произвела переворот в русской живописи. Оказалось, что еще никто до него так живописно и ярко не писал снег, синие тени деревьев и яркое голубое небо.
2. Дополнение учителя.
Создавая эту картину, Левитан подстерег особенно трогательную минуту в жизни нашей природы: светлый канун перед наступлением весны.
3. Ребята, посмотрите на картину и послушайте музыку весны, (звучит флейта)
- Вот как может звучать весна.
4. Чтение статьи «Март» шепотом.
5. Что общего в содержании рассказа Н.Сладкова «Голубая пора» и картины И.Левитана?
- Как вы думаете, теплом или холодом веет от картины?
- А какое название придумали бы вы картине?
5.Закрепление и осмысление знаний
Работа по группам.
«Творческая группа»
- Собрать пословицу о весне.
цветами красна осень плодами а весна
«Информационная группа»
Найти и соотнести пары слов:
В марте морозный пар
Ночью горят снега
На рассвете звонкий мороз
«Художники»
Что вы представляете, когда слышите слово «весна» ( нарисовать)
Проверка заданий.
- Итог урока.
- Что нового вы узнали о марте?
- Каким видели март художники?
- А каким увидели его вы?
Весна всему свой голос дарит –
Воде, листве, земле – всему!
Глазам и сердцу моему!
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка,
Жизнь во всем.
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Весна, весна и все ей рады,
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада,
И теплый запах талых крыш.
И мы с вами будем ждать и звать весну.
7.Домашнее задание.
1 группа. Составить описание картины И,Левитана «Март»
2 группа. Подготовить чтение текста Н.Сладкова «Март», составить 2 вопроса по содержанию.
|