Суббота, 18.05.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

1 КЛАСС

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Урок чтения

Тема: Н.Сладков «Голубая пора». Знакомимся с картиной И.Левитана «Март».

Цель: познакомить учащихся с рассказом Н.Сладкова и стихотворением З.Александровой; прививать любовь к прекрасному – музыке и живописи; познакомить с картиной И.Левитана; развивать речь, внимание, воображение, фантазию; воспитывать познавательный интерес, любовь к природе.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: репродукция И.Левитана «Март», кроссворд «Весна», музыкальное оформление, пословицы.

Ход урока

Организационный момент

Уже верба пушистая раскинулась кругом,

Опять весна душистая повеяла крылом.

На небе тучки носятся, теплом озарены,

И в душу снова просятся пленительные сны.

Звенит звонок – начинается урок.

 

- Да, сегодня на урок к нам пришла Весна.

Вы узнаете о ней много интересного, познакомитесь с ее Голубой порой, узнаете, почему начало Весны называют голубой.

Сегодня на уроке мы работаем под девизом ( на доске):

– В класс пришел, не хмурь лица,

Будь внимателен всегда,

Не стесняйся, не ломайся,

Законам урока подчиняйся.

А законы нашего урока такие (на доске):

Вести себя спокойно.

Не выкрикивать.

Быть терпеливым.

Дать возможность высказаться товарищам.

Уважать друг друга.

2.Повторение изученного материала.

1.  Ребята, а какую тему мы сейчас изучаем? 

- Зачем люди сочиняли заклички, поговорки?

- Послушаем, как же зазывали весну (ответы детей)

2. А какое дерево на Руси считалось символичным, о нем складывали песни, стихи?                                                 )

- Расскажите песенку о березке.

3.Давайте вспомним, как называют в украинском языке первый месяц весны? А почему?

  1. Актуализация опорных знаний.

 

1. Чтобы показать Весне, как мы хорошо умеем читать, проведем речевую разминку.                                                               

На-на-на – к нам пришла весна.

Ну-ну-ну – очень ждали мы весну.

Не-не-не- рады дети все весне.

Ной-ной-ной – расцветает все весной.

 

2. Скороговорка.                                             

 

Май пришел! Снимай фуфайку!

Надевай-ка, Майка, майку!

3. Что же весна принесла? С чем она к нам пришла?

Принесла я вам, ребятки,

Лейки, грабли и лопатки,

Первые подснежники,

Желтые скворечники.

Принесла я вам грачат.

И скворцов, и зябликов,

И несет любой ручей

Целый флот корабликов,

И еще я принесла

Много света и тепла

Прыгалки и салки,

Новые считалки.

Все ребята удивились:

Как-то сразу появились

Почки клейкие в лесу,

Травка на опушке

И у Маши на носу

Первые веснушки!

5. Сообщение темы и цели урока.    

- Конечно, мы сегодня будем говорить о весне. Познакомимся с рассказом Н.Сладкова «Голубая пора» и картиной И.Левитана «Март».

Сегодня на уроке у нас работают группы: «Творческая», «Информационная», «Художественная».

  1. Восприятие и осознание нового материала.

            Знакомство с текстом «Голубая пора».

-  Перед слушанием текста я передам слово «Информационному бюро», они объяснят значение слов:                              

Горизонт – линия кажущегося соприкосновения неба с землей или водной поверхностью.

Лиловые – цвета сирени или фиалки, фиолетовые.

2.Подготовка к чтению. Чтение сложных слов. 

Пе-ре-лес-ки                          сол-неч-ной

Брон-зо-вы-ми                       по-след-ни-е

Свер-каю-щей                        ли-ло-вы-ми

Со-суль-ки                              об-жи-га-ет

Ды-ха-ни-я                               го-ри-зон-те

Маар-тов-ском                         по-ло-са-тых

У-сы-па-но                               ста-но-вят-ся

 

  1. Чтение текста хорошо читающими детьми.
  2. «Микрофон» (интерактивный метод)

- Почему март «голубой месяц»?

- Что окрашивает весь мир в голубой цвет в марте?

- Почему снега в марте «полосатые»?

- Ребята, а какой это тип текста?  Почему?

5. Чтение текста «цепочкой».

6. Выборочное чтение.

 - Найдите и прочитайте, что в марте голубое.

 - Прочитайте, как в марте горят снега.

 - Какую весну увидели «Юные художники», прочитав этот текст. Обсуждение работ.

7.Гимнастика для глаз.

8. Знакомство с картиной И.Левитана «Март»               

 

1.  Слово нашей «Творческой группе»:

 - Рассказ о И.Левитане

Известно, что И.Левитан редко изображал зиму и снег, предпочитая осень или весну.

Но однажды он взялся за зимний пейзаж и написал эту картину – «Март».

Картина произвела переворот в русской живописи. Оказалось, что еще никто до него так живописно и ярко не писал снег, синие тени деревьев и яркое голубое небо.

2. Дополнение учителя.

Создавая эту картину, Левитан подстерег особенно трогательную минуту в жизни нашей природы: светлый канун перед наступлением весны.

3. Ребята, посмотрите на картину и послушайте музыку весны, (звучит флейта)

 - Вот как может звучать весна.

4. Чтение статьи «Март» шепотом.

5. Что общего в содержании рассказа Н.Сладкова «Голубая пора» и картины И.Левитана?

- Как вы думаете, теплом или холодом веет от картины?

- А какое название придумали бы вы картине?

5.Закрепление и осмысление знаний

Работа по группам.

«Творческая группа»    

- Собрать пословицу о весне.

цветами               красна           осень     плодами      а      весна

«Информационная группа»    

 Найти и соотнести пары слов:

В марте                                          морозный пар

Ночью                                            горят снега

На рассвете                                    звонкий мороз

«Художники»                       

Что вы представляете, когда слышите слово  «весна» ( нарисовать)

Проверка заданий.

 

  1. Итог урока.

- Что нового вы узнали о марте?

- Каким видели март художники?

- А каким увидели его вы?

Весна всему свой голос дарит –

Воде, листве, земле – всему!

Глазам и сердцу моему!

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка,

Жизнь во всем.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Весна, весна и все ей рады,

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада,

И теплый запах талых крыш.

И мы с вами будем ждать и звать весну.

7.Домашнее задание.

1 группа. Составить описание картины И,Левитана «Март»

2 группа. Подготовить чтение текста Н.Сладкова «Март», составить 2 вопроса по содержанию.

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: margo (08.01.2015)
Просмотров: 2154 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz